L’équipe scientifique

Maria Angela Bassetti

UMR 5110 – CEFREM – Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Méditerranéens

maria-angela.bassetti@univ-perp.fr

 

Jean-François Berger

UMR 5600 – Environnement, Ville, Société

jean-francois.berger@univ-lyon2.fr

JF BERGER

 

 

 

 

 

 

Alberte Bondeau

IMBE – Institut Méditerranée de Biodiversité et d’Ecologie Marine et Continentale

alberte.bondeau@imbe.fr

bondeau

 

 

 

 

 

Laurent Carozza

UMR 5602 – GEODE Geographie de l’Environnement

carozza.laurent@wanadoo.fr

laurent 01

 

 

 

 

 

Jean-Michel Carozza

UMR 5602 – GEODE Geographie de l’Environnement

jmcarozza@yahoo.fr

carozza JM

 

 

 

 

 

 

Laurent Dezileau

UMR 5243 – Geosciences Montpellier

laurent.dezileau@gm.univ-montp2.fr

dezileau

 

 

 

 

 

 Eric Douville

UMR 8212 – LSCE Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement

eric.douville@lsce.ipsl.fr

douville

 

 

 

 

 

 Matthieu Ghilardi

UMR 7330 – CEREGE

ghilardi@cerege.fr

ghilardi

 

 

 

 

 

 Joel Guiot

guiot@cerege.fr

UMR 7330 – CEREGE

guiot

 

 

 

 

 

 

 Catherine Kuzucuoglu

catherine.kuzucuoglu@cnrs-bellevue.fr

UMR 8591 – LGP Laboratoire de Géographie Physique : Environnements Quaternaires et Actuels

kuzucuoglu2

 

 

 

 

 

 

Laurent Lespez

laurent.lespez@u-pec.fr

UMR 8591 – Laboratoire de Géographie Physique : Environnements Quaternaires et Actuels

lespez3

 

 

 

 

 

 

 Guillemette Ménot

gmenot@cerege.fr

UMR 7330 – CEREGE

gmenot

 

 

 

 

Marie-Alexandrine Sicre

marie-alexandrine.sicre@locean-ipsl.upmc.fr

UMR7159 – LOCEAN Laboratoire d’Océanographie et du Climat : Expérimentations et Approches Numériques

 

Laurence Vidal

vidal@cerege.fr

UMR 7330 – CEREGE

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Étude des relations climat-sociétés-environnement au cours de l'Holocène en Méditerrannée